banner lams matera

8 mag 2022

Risultati “Premio LAMS Matera” ONLINE Edition


SEZIONE 1 – Musica da camera e d’insieme

N. Denominazione gruppoCat.VotoPremio
1Flutes & Frets DuoC98Primo
2Duo Leoni – GiagnoliniC93Secondo
3Quartetto di saxofoni “Boito”C93Secondo
4Duo De Bonis – CuturelloD95Primo
5Harmonic TrioD94Secondo
6Quartetto di fisarmoniche “Cherubini”D94Secondo
7Symbios DuoD95Primo
La Giuria designa migliore concorrente della sezione 1 il Flutes & Frets Duo che si aggiudica il premio aggiuntivo di € 200.

SEZIONE 2 – Pianoforte

N.Cat.CognomeNomeVotoPremio
1APiccichèAlessandro98Primo
2BChenJustin100Primo
3BHuGao Han (William)96Primo
4BLandellaMartina94Secondo
5BLucianoGabriele90Secondo
6BParmakerliEren97Primo
7BWächterQuentin96Primo
8CGiulioniVanessa84Merito
9CMravovaMarina95Primo
10DBuonocoreGianluca98Primo
11DDe LucaElena95Primo
12DLeonardiStefano96Primo
13DL’ErarioLuca98Primo
14DÖzdamarCansu99Primo
15DSalmeriLaura96Primo
16DSonoliGiorgia96Primo
17EBoyadzhievaSvetlina96Primo
18ENuceraAntonio Giuseppe89Terzo
La Giuria designa inoltre come migliore concorrente della sezione 2 Chen Justin che si aggiudica il premio aggiuntivo di € 100.

SEZIONE 3 – Archi

N.Cat.CognomeNomeStrumentoVotoPremio
1ACasconeA. LorenzoVioloncello95Primo
2ADesianteMariaViolino92Secondo
3ADesianteMarileaVioloncello93Secondo
4AFotiGraziaViolino85Terzo
5ATalosSarah CiprianaViolino94Secondo
6ASitshayevaZaremaViolino100Primo
7BRicchiutiSaraViolino91Secondo
8BSaafanEmmaViolino100Primo
9CJendrzejJuliannaViolino97Primo
10CKrajaKristelViolino99Primo
11CLavieroNunzio MariaContrabbasso98Primo
12DJaszewskaMariaViolino97Primo
13EPrandiAlessandroViola98Primo
La Giuria designa migliori concorrenti della sezione 3 Sitshayeva Zarema (Violino) e Saafan Emma (Violino) che si aggiudicano ex-aequo il premio aggiuntivo di € 100.

SEZIONE 4 – Fiati

N.Cat.CognomeNomeStrumentoVotoPremio
1CArenaSandroClarinetto87Terzo
2CConti BellocchiMarcoClarinetto97Primo
3DCavoneGiuseppeSassofono94Secondo
4DMauriSamueleTromba88Terzo
5DPaoneErikaSassofono93Secondo
6EMisákBenceFlauto95Primo
7EZaccagninoMicheleClarinetto95Primo

SEZIONE 5 – Chitarra

N.Cat.CognomeNomeVotoPremio
1APalmieriElena95Primo
2ATroisiMartina97Primo
3BFranceschiniGiulia94Secondo
4CTheuxDamien98Primo
5EDi MatteoMarco95Primo
La Giuria designa come migliore concorrente della sezione 5 Theux Damien che si aggiudica il premio aggiuntivo di € 100.

SEZIONE 6 – Percussioni, Fisarmonica, Arpa

N.Cat.CognomeNomeStrumentoVotoPremio
1CCaniatoLaraArpa95Primo
2CPlantamuraClaraPercussioni94Secondo
3DBonfantinoWalterPercussioni97Primo
4DPilleroniAnnaArpa94Secondo
5DZendriJacopoFisarmonica100Primo
6EBrunoFrancescoPercussioni97Primo
7EEvangelistaChiaraArpa94Secondo
La Giuria designa migliore concorrente della sezione 6 Zendri Jacopo che si aggiudica il premio aggiuntivo di € 100.

SEZIONE 7 –  Music no limits

N.Cat.CognomeNomeStrumentoVotoPremio
1A 1EngelsSarah ElisabethPianoforte94Secondo